2121 «Нива» (1977 – настоящее время)

Так решите, что вам нужно! По техническому заданию это должен был быть городской автомобиль. Когда компактный кузов с миниатюрным багажником уже был разработан, пришло указание делать…

внедорожник. Менять сделанное было уже поздно.

Так, не думав не гадав «Нива» стала первым в мире комфортабельным внедорожником малого класса с несущим кузовом и постоянным полным приводом.

В то время ни одна компания в мире не предвидела, что подобные авто будут иметь спрос.

Такое сочетание свойств могли предложить лишь дорогие Range Rover и Jeep Wagoneer.

«Нива» неожиданно вызвала к себе интерес во всем мире, включая Австралию и Латинскую Америку. В Бразилии «Нива» стала самым продаваемым внедорожником начала 1990-х гг.: даже с учетом удвоенной из-за налогов иены она была дешевле джипов местного производства.

Спрос поддерживался и спортивной славой: «Париж — Дакар», «Париж — Тунис», «Ралли Фараонов», «Париж — Пекин» в списке побед «Нивы». Среди достижений есть и мировой рекорд — подъем в Гималаях на высоту 5726 м. Факт-лист Предмет гордости Единственный российский автомобиль, имеюший поклонников во всем мире.

Знаете ли вы, что… «Нива» служила даже в Антарктиде, а также покорила Северный полюс в 1998 г. Владелец Председатель колхоза в советские годы в телогрейке, штанах защитного цвета, кирзовых сапогах и кепке. Звезда Фильмы «Не надо печалиться» (2010 г.), «Бумеранг» (2007 г.). Где купить и увидеть «Нива» до сих пор собирается на 3 заводах: в России, Украине и Казахстане.

Место Карелия.

Описание 5-местный автомобиль повышенной проходимости с кузовом хэтчбек и постоянным полным приводом. Коробка передач 4- или 5-скоростная механическая.

Двигатель 4-цилинлровый рядный. Объем/Мощность 1,6-1,9 л/80-94 л. с. Разгон до 100 км/ч 19-26 с. Максимальная скорость 132-137 км/ч.